Об итогах областной профильной смены Юных инспекторов движения 2017

19 июня, 11:15

Во исполнение соглашения с Департаментом общего образования Томской области от 17.02.2017 г. № 1 «О предоставлении субсидии на выполнение мероприятий государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области», на основании распоряжения Департамента общего образования Томской области  №203-р от 29 марта 2017 г. и п. 25 р. 1 Государственного задания на 2017 год ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» с 13 по 19 июня 2017 года проведена областная профильная  смена юных инспекторов движения с целью  формирования у обучающихся образовательных организаций региона устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганду правил дорожного движения. Для реализации поставленной цели решены ряд воспитательных, развивающих, обучающих и практических задач:

- создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

- повышение правовой культуры и формирование компетентности учащихся в области дорожной безопасности;

- овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей, распространение опыта среди сверстников;

- развитие практических умений и навыков ориентации в дорожных ситуациях;

- пропаганда и совершенствование знаний Правил дорожного движения;

- укрепление мотивации к участию в деятельности профильных объединений ЮИД;

- организация игровой программы для детей летней профильной смены.

Участниками смены ЮИД стали 35 обучающихся из 11 муниципалитетов Томской области:  г. Асино, г. о. Стрежевой, г. Томска, Каргасокского, Парабельского, Шегарского, Бакчарского, Кривошеинского, Тегульдетского, Кожевниковского, Верхнекетского.

В рамках смены педагогом-психологом реализована образовательная программа «профессиональных проб» для обучающихся 12-14 лет по направлению «Сотрудник Госавтоинспекции», разработанная для участников областной летней профильной смены юных инспекторов движения. Приглашенными специалистами проведены мастер-классы по ручному регулированию перекрестков, разводке транспорта на макете, оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Обучающиеся приняли активное участие в образовательных событиях смены: викторине по правилам дорожного движения, Светофорном лото, конкурсе фотоколлажей. Досуг юных инспекторов движения включал в себя много интересных и насыщенных событий: экскурсии в Атомный центр, Парк «Игуменский», батутный центр «Джордан», боулинг, Фестиваль водных фонариков на Белом озере и т.д.

Итоговыми мероприятиями смены стали соревнования «Безопасное колесо» и конкурс регулировщиков, по результатам которых прошло награждение обучающихся, показавших свое мастерство. Всем участникам областной профильной смены юных инспекторов движения вручены сертификаты.

Информационное письмо ОГБОУДО "ОЦДО" от 19.06. 2017 г.  № 471

Опубликовано:2017-06-19 11:15 | Обновлено:2017-06-20 10:14