Об итогах проведения областного совещания «Новые формы развития школьного спорта» в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок

04 сентября, 14:04

25 августа 2017 г. в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок на базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» состоялось областное совещание «Новые формы развития школьного спорта».

В совещании приняли участие 44 человека – представители Департамента ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ГТРК «Томск», органов управления образованием муниципальных образований Томской области, руководители, методисты, учителя и тренеры преподаватели из образовательных организаций 11 муниципалитетов Томской области: Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского,  Шегарского районов Томской области, города Томска, ЗАТО Северск.

Ведущий - Курасова Нина Николаевна, директор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

В рамках работы совещания участникам была представлена актуальная информация по следующим темам:

- Курасова Н.Н. (директор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования») - О современной системе физического воспитания, предполагающей наличие в общеобразовательных организациях школьных спортивных клубов, через которые осуществляется спортивно-массовая деятельность на местах.

- Кондаков П.П., Клименко Т.В. (ГТРК «Томск») – о реализации телепроекта «Будь ГоТОв», который реализуется на территории Томской области третий год подряд. С каждым годом все больше активность набирает по муниципальным образованиям, муниципальные, полуфинальные и финальные этапы освещаются на телеканале «Россия 2 Томск». Над проектом работают: Администрация Томской области, ГТРК Томск, Департамент по физической культуре и спорту, Департамент общего образования Томской области. Проект направлен на популяризацию комплекса ГТО.

- Кожевников Г.В. (педагог-организатор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования») – Об исполнении год плана мероприятий физкультурно-спортивной направленности в 2017 году – реализовано 8 региональных мероприятий по 12 видам спорта, в которых приняли участие более двух тысяч школьников, прошедших школьный и муниципальные этапы. По данным мониторинга «Президентские состязания» охват на школьном уровне составил 65 тысяч обучающихся, что является более половины от общего числа обучающихся общеобразовательных организаций в Томской области.

- Москвичеков Д.Г. (заместитель директора ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования») – Об организации безопасности на местах проведения мероприятий и при транспортировке участников – руководители делегаций обязаны при участии в региональных мероприятиях проводить инструктаж с обучающимися. Также имеются федеральные законы, регламентирующие правила перевозки организованных групп детей, несоблюдение которых несет административную и уголовную ответственность. Мероприятия проводятся на объектах спорта прошедших официальное лицензирование, отвечающих требованиям безопасности.

По итогам совещания на рассмотрение участников выдвинут проект календаря ДОО ТО по физкультурно-спортивной направленности на 2018 год.

Информационное письмо ОГБОУДО «ОЦДО» от 31.08.2017 г. № 683

Опубликовано:2017-09-04 14:04 | Обновлено:2017-09-04 14:09