Об итогах проведения семинара-совещания «Организация сетевого взаимодействия для повышения доступности дополнительного образования в сфере детского научно-технического творчества»

04 сентября, 15:14

25 августа 2017 г. с 10.00-12.00 в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок на базе АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с АНО «Детский технопарк «Кванториум» прошла работа семинара-совещания «Организация сетевого взаимодействия для повышения доступности дополнительного образования в сфере детского научно-технического творчества».

Ведущие: директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» И.В. Дмитриев; заместитель директора по проектно-методической работе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Г.Р. Мударисова.

В работе семинара-совещания приняли участие 51 человек: специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы научно-технического творчества; директора, заместители директоров, методисты, педагоги организаций дополнительного образования; специалисты организаций профессионального образования из 13 муниципальных образования Томской области (Асиновский, Верхнекетский, Кожевниковский, Кривошеинский, Парабельский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Шегарский районы, г. Кедровый, г.о. Стрежевой, г. Томск и ЗАТО Северск).

В ходе работы семинара-совещания было представлено 10 докладов, в которых были представлены мероприятия, направленные на повышение доступности, популяризацию научно-технического творчества для детей в муниципальных образованиях Томской области - организация реализации в школах образовательного комплекса, направленного на развитие НТТ (очно и заочно); экскурсионные программы выходного дня в Детский технопарк «Кванториум», выездные программы преподавателей технопарка с мастер- классами в муниципальные образования Томской области. Был представлен опыт совместной работы Департамента общего образования Томской области с ВУЗами, рассказана система отбора обучающихся для участия в профильных технических сменах.

- «Развитие сетевого взаимодействия для  повышения доступности дополнительного образования в сфере детского научно-технического творчества на примере Детского технопарка «Кванториум» г. Томска» Дмитриев Игорь  Вячеславович - директор АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум».

- «Опыт организации сетевого взаимодействия в рамках проведения областного фестиваля детско-юношеского творчества «Технопробег» 2017, Планы проведения фестиваля «Технопробег» 2018» Барбашова Мария  Андреевна – руководитель Учебного центра АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум». Малащенко Людмила Николаевна -  Заместитель директора по инновационной работе МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И.Федорова» Томского района.

- «Охват детей техническим творчеством в муниципалитетах Томской области. Летние профильные смены технической направленности совместно с томскими вузами - опыт и перспективы» Мударисова Галима Равильсуновна- заместитель директора ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования».

- «Система отбора детей для участия в технических профильных сменах «Юный инженер». Серебрякова Евгения Николаевна -  начальник отдела элитного образования НИ ТПУ.

- «Познавательные экскурсионные программы выходного дня с мастер-классами в АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» для обучающихся Томской области» Барбашова Мария Андреевна – руководитель Учебного центра АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум».

- «Презентация очно-заочных школ по дополнительным общеобразовательным программам. Презентация программ в АНО ДО «Открытый молодежный университет» для 1-4 классов «Фабрика миров» и 5-11 классов «Центр новатика». Уразбаева Сауле Уалиевна – заместитель директора по развитию АНО ДПО «ОМУ», Конова Наталья Геннадьевна - руководитель отдела детских образовательных программ АНО ДПО «ОМУ».

- «Дистанционные курсы АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» как ресурс для повышения доступности дополнительного образования для детей в сфере научно-технического творчества и естественнонаучного образования» Чупина Ольга Сергеевна–педагог дополнительного образования ГЕО направления АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум».

В рамках семинара-совещания состоялось обсуждение предложений по переоснащению кабинетов технологии школ Томской области для развития научно-технического творчества детей и молодежи.

Представители муниципалитетов смогли оставить свои заявки на участие в мероприятиях детского технопарка «Кванториум», ВУЗов Томской области. О свей планируемой работе с обучающимися 9-11 классов рассказал представитель, открывшегося в этом году, авиамодельного клуба НИ ТГУ. В конце мероприятия все желающие были пригашены на экскурсию по «Кванториуму», поучаствовали в фотосессии.

Информационное письмо ОГБОУДО «ОЦДО» от. 31.08.2017 г. № 686

Фотографии предоставлены АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум».

Опубликовано:2017-09-04 15:14 | Обновлено:2017-09-04 15:20