Об итогах проведения семинара-совещания: «Профилактика детского дорожного травматизма: эффективные формы работы с обучающимися, развитие движение ЮИД» в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок

04 сентября, 21:54

25 августа 2017 г. с 10.00-12.00 в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок на базе ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» прошла работа семинара-совещания «Профилактика детского дорожного травматизма: эффективные формы работы с обучающимися, развитие движение ЮИД».

Ведущий: методист ОЦДО Ковалева М.В.

В работе семинара-совещания приняли участие 58 человек: сотрудник УГИБДД УМВД России по Томской области, специалисты МОУО, директора,  заместители директоров, методисты ОДО; руководители отрядов ЮИД образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Первомайского, Кривошеинского, Молчановского, Шегарского, Томского, Парабельского, Чаинского, Тегульдетского районов.

Участникам были представлены актуальные доклады:

- об анализе детского дорожно-транспортного травматизма в Томской области за 7 месяцев 2017 года (Карташов Виктор Васильевич, сотрудник  отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Томской области);

-  о реализации областных мероприятий в 2017 г. по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма совместно с УГИБДД УМВД России по Томской области и план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях общего, дополнительного и дошкольного образования Томской области на 2018 год в рамках реализации Государственной программы «Обеспечение безопасности населения Томской области (2015-2020 годы)» (Ковалева Марина Викторовна, методист Областного центра дополнительного образования);

- об опыте работы МАОУ «Северский физико-математический лицей» по профилактике детского дорожного травматизма (Бозриков Денис Михайлович, учитель ОБЖ МАОУ СФМЛ ЗАТО Северск);

- о значение деятельности отряда ЮИД в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (Чередник Любовь Борисовна, руководитель отряда ЮИД МБОУ «Бакчарская СОШ»);

- об опыте проведения соревнований «Безопасное колесо» в дошкольных образовательных учреждениях с. Первомайское (Данилкина Вера Борисовна, методист МБОУ ДО «ЦДОДД» с. Первомайское).

В рамках работы семинара-совещания прошло награждение победителей и призеров областного заочного конкурса фотографий, рисунков и презентаций среди отрядов ЮИД.

Участники секции обсудили механизм взаимодействия в течение 2017-2018 учебного года педагогов с сотрудниками ГИБДД, прикрепленными к каждой общеобразовательной организации в муниципалитетах, опыт работы руководителя отряда ЮИД в рамках внеурочной деятельности, использование педагогами в своей деятельности интернет-ресурсов сайта Областного методического центра ПДДТТ ОЦДО и ЮИДТОМСК.РФ, вопросы подготовки и участия обучающихся в областных соревнованиях «Безопасное колесо», проект плана работы совместно с Управлением УГИБДД УМВД России по Томской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях общего, дополнительного и дошкольного образования Томской области на 2018 год.

Во время обсуждения выступлений были выдвинуты следующие предложения:

Увеличить блок практических занятий на базе ведущих образовательных организаций г. Томска в рамках программы бюджетных курсов повышения квалификации ОГБОУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» для педагогов и методистов районных методических центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов ЮИД, учителей ОБЖ.

При передаче оборудования в рамках ГП «Обеспечение безопасности населения Томской области (2015-2020 годы)» учитывать потребность в нем муниципальных методических центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе организаций дополнительного образования.

Информационное  письмо  ОГБОУ ДО  "ОЦДО"  от 31.08.2017 № 685

Опубликовано:2017-09-04 21:54 | Обновлено:2017-09-04 22:03