Об итогах проведения первого дня Всероссийского форума образовательных практик

20 ноября, 21:06

01 ноября 2017 г. в Академическом лицее г. Томска прошли мероприятия первого дня Всероссийского форума образовательных практик (далее – Форум), организованного Департаментом общего образования Томской области и Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, участниками которого стали более 1 500 участников из 21 региона Российской Федерации.

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в рамках Форума проведен ряд событий: лаборатория «От Года театров в России к Году школьных театров в регионах», семинар-совещание «Непрерывное шахматное образование: детский сад-школа - дополнительное образование» и мастер-класс по проекту «Самбо в школу!».

Лабораторию «От Года театра в России к году школьных театров в регионах» посетили 38 человек из 10 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов, г.о. Кедровый,  города Томска и ЗАТО Северск), а также участники из г. Красноярска и из Кемеровской области.

Директор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Курасова Нина Николаевна поделилась с планами по развитию театральной направленности в дополнительном образовании в Томской области в 2018 году, объявленном в России Годом театров.

Траутман Евгений Викторович, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования «Томский Хобби-центр», представил вниманию участников доклад на тему «Внимание - основа актерского мастерства», а Шабалина Лидия Александровна рассказала о своем опыте реализации молодежной политики в регионах РФ на примере ДЭТС «ТАК НАДО» МАОУ лицей № 7 города Томска.

Также своим опытом и мастерством поделились Сухушина Елена Валерьевна, заместитель председателя общественной организации «Союз детских организаций Томской области «Чудо» (СДО ТО «Чудо»), региональный координатор Российского движения школьников Томской области и Заслуженный артист России Сидоров Андрей Александрович.

В рамках данного мероприятия прошло обсуждение проблем развития детского театрального движения в формате Ворлд кафе, во время которого участникам представилась возможность озвучить основные трудности, возникающие в процессе работы школьных театральных объединений. Были обсуждены вопросы: для чего нужен школьный театр; что необходимо для его развития; предложения по устранению ошибок в развитии театральной направленности и ответные шаги театральных секций на работу административного ресурса.

В ходе обсуждения между участниками лаборатории были выделены основные направления, в которых необходимо работать для развития школьных театральных объединений: недостаточное финансирование, отсутствие информации о школьных театральных студиях Томской области и города Томска, отсутствие площадок для проведения театральных фестивалей и курсов повышения квалификации для руководителей театральных студий.

Информационное письмо ОГБОУДО «ОЦДО» от 13.11. 2017 г. № 977

Опубликовано:2017-11-20 21:06 | Обновлено:2017-11-20 21:06