Об итогах рабочего совещания по теме "Организация и проведение военно-спортивных игр и патриотических профильных смен в 2018 году"

16 апреля, 16:17

12 апреля 2018 года на базе ДОСААФ России по Томской области, совместно с Томским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» было проведено рабочее совещание по теме "Организация и проведение военно-спортивных игр и патриотических профильных смен в 2018 году" (далее - Совещание), согласно  письма Департамента № 57-1260 от 30.03.2018 г.в рамках реализации регионального проекта "Развитие системы патриотического воспитания обучающихся Томской области".

На Совещании присутствовало 62 человека (ответственные за патриотическое воспитание обучающихся в муниципалитетах, педагогические работники образовательных организаций, занимающиеся подготовкой участников военно-спортивных игр, педагоги-организаторы ОБЖ, руководители военно-спортивных клубов, юнармейских отрядов, объединений, кружков и секций, осуществляющих свою деятельность в сфере общего и дополнительного образования, начальники штабов местных отделений ВВПОД "Юнармия", а так же представители учреждений и организаций военно-патриотического направления) из 14 муниципалитетов Томской области (Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, г. Северск, г. Томск, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский).

Для участников Совещания была проведена презентация из опыта работы центров военно-патриотического воспитания, созданных в Шегарском и Кожевниковском районах Томской области (Новиченок Алевтина Николаевна, руководитель Центра ВПВ Шегарского района; Крайсман Надежда Анатольевна, директор СОШ № 2 с. Кожевниково).

Перспективы развития Всероссийского движения «Юнармия» на территории Томской области. Организация и проведение военно-спортивных игр, по созданию условий межведомственных и сетевых взаимодействий с ВВПОД «ЮНАРМИЯ», требования к участию в летней профильной смены, участие в военно-патриотических сменах  ВДЦ «Океан» (Доманевский Анатолий Александрович, начальник центра патриотического воспитания ОГБОУДО «ОЦДО»,  начальник регионального штаба «Юнармия»).

Требования к участникам ВСИ по конкурсам: Викторина, Визитка (Комиссарова Марина Николаевна, директор центра дополнительного образования "Дар" г. Томск и Сошенко Ольга Николаевна, методист центра патриотического воспитания ОГБОУДО «ОЦДОД».)

Предложения по формированию плана работы по направлению на 2018 год. Инновационно-проектная деятельность, как этап интеграции развития юнармейского движения и других направлений деятельности: военно-прикладного, спортивно-технического, технического творчества и др. (Сошенко Ольга Николаевна, методист центра патриотического воспитания ОГБОУДО «ОЦДОД»).

По межведомственному взаимодействию выступили: Черкашин Валерий Владимирович, председатель РО ДОСААФ России по Томской области; Меркотан Денис Викторович, начальник штаба Томского отделения "Юнармия", помощник Военного комиссара Томской области; Головков Владимир Михайлович, координатор Томского отделения общественного движения "Суть времени".

По итогам работы Совещания были внесены следующие предложения:

Создать сетевой и межведомственный методический совет "Юнармии";

Разработать интегрированные образовательные программы по патриотическому и техническому направлениям;

Сформировать единый календарь мероприятий на 2018 год.

Работа "Юнармии" должна стать территорией возможности для детей и подростков по развитию их творческих способностей во всех направлениях.

Участники Совещания приняли участие в Торжественном мероприятии, посвященном открытию "Вахты Памяти", Торжественной клятве юнармейцев Томского района и города Томска.

В рамках Совещания был проведен Юнармейский Слет.

Опубликовано:2018-04-16 16:17 | Обновлено:2018-04-16 16:32