Об итогах проведения Областного фестиваля детско-юношеского технического творчества «Технопробег»

07 июня, 15:47

В рамках реализации мероприятий по организации выездных программ и проектов в сельской местности регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области» с 22 по 26 мая 2018 года ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» (Региональный модельный центр) совместно с АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» провели первый этап областного фестиваля детско-юношеского технического творчества «Технопробег-2018» (далее – Технопробег).

Фестиваль проводится в целях популяризации научно-технического творчества и изобретательства среди обучающихся общеобразовательных организаций Томской области. Весенний Технопробег-2018 в течение недели поочередно принимали образовательные организации в четырех муниципальных образованиях: Асиновском, Зырянском, Кожевниковском и Шегарском  районах.

Более 350 ребят – учеников 5-8 классов (108 – из города Асино, 72 – из села Кожевникова, 88 – из села Мельникова и 86 – из села Зырянского) в рамках Технопробега смогли познакомиться с направлениями деятельности «Детского технопарка «Кванториум» в ходе мастер-классов, которые проводились преподавателями «Кванториума». Ребята конструировали летательные аппараты, технические сооружения солнечной и ветряной энергии, изучили инструменты дизайнера XXI века, проводили опыты по определению качества продуктов.

Такие выездные программы, организованные в рамках Регионального приоритетного проекта, помогают ребятам из районов нашей области познакомиться с возможностями уникальной для нашего региона организации дополнительного образования - Детского технопарка «Кванториум» - и попробовать свои силы в передовых направлениях естественнонаучных исследований и детского технического творчества.

Опубликовано:2018-06-07 15:47 | Обновлено:2018-06-07 15:49