Об итогах проведения XIII областного конкурса методических материалов педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы

14 августа, 15:25

В соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области № 237-р от 21.03.2018 года, в рамках реализации Межведомственного комплекса мер на 2015-2018 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р, на территории Томской области, утвержденного распоряжением Департамента общего образования Томской области от 28.01.2016 № 62-р, в целях развития  кадрового потенциала системы дополнительного образования детей в Томской области, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» провел в период с 16 апреля по 20 июля 2018 года XIII областной конкурс методических материалов педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы (далее Конкурс).

На Конкурс представлено 154 работы из 14 муниципалитетов Томской области (г.Томска, ЗАТО Северск, городского округа Стрежевой, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Шегарского, Чаинского районов).

По итогам технической экспертизы конкурсных материалов, включающую проверку на антиплагиат и проверку соответствия оформления конкурсных материалов требованиям конкурса, во  второй этап Конкурса для экспертизы были допущены 89 работ, конкурсные материалы размещены на сайте http://ocdo.tomsk.gov.ru.

Утвердить итоги XIII областного конкурса методических материалов педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Наградить Дипломами Департамента общего образования Томской области победителей Конкурса:

 

1) Номинация «Методические разработки» 

Дипломанты I степени:

 

Крутенкова  Алена  Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дом  детского творчества  с.Молчаново, Молчановского района - методическая разработка «Собирай по ягодке — наберёшь кузовок».

Кузнецова Татьяна  Юрьевна, Рубцова Любовь Алексеевна, педагоги дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска - сборник  сценариев концертно-познавательных  программ «Вокруг света  с музыкой».

Малявская  Наталия  Сергеевна, педагог дополнительного образования, Балабанова  Наталья  Юрьевна, методист МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска - учебное  занятие «Космическое  путешествие в страну «Калейдоскоп чудес».

Матова Ольга Александровна – директор, Фролова Полина Владимировна –   методист, Сошенко Инесса Игоревна – методист МАОУ ДО Детско-юношеский  центр «Звездочка» г.Томска - «Модель деятельности ДЮЦ «Звездочка» по организации занятости детей и подростков в каникулярное время в течение календарного года».

Дубакова Лариса Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево - «Методические рекомендации по проведению цикла экскурсий в лес к общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный зоолог».

Ибатулина Наталья Николаевна, Пилипенко Жанна Викторовна,Козлова Юлия Викторовна, Лобода Лариса Викторовна, Казакова Галина Владимировна, Петрова Людмила Михайловна, Подрезова Дарья Александровна, Реннер Ольга Валерьевна, Фролова Надежда Владимировна, педагоги дополнительного образования, Качина Татьяна Викторовна, методист  МАОУ ДО Дом  детского творчества «У Белого озера»» г.Томска - «Проектирование учебного занятия в условиях реализации разноуровневых дополнительных общеразвивающих образовательных программ.

 

Дипломанты II степени:

Селезнева  Татьяна  Владимировна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Центр творчества  детей  и молодежи» г.Асино - мастер  класс «Письмо  ветерану».

Ничинская Наталья  Сергеевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска - конспект  учебного занятия «Свойства  бумаги».

Истомина  Елена  Анатольевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска - сценарий  воспитательного мероприятия-праздника «Остров Дружбы».

Бай Юлианна Михайловна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Детско-юношеский  центр «Звездочка» г.Томска - проект «Создание полезной подушки-игрушки «Пластик апельсина».

Мошкина  Наталья  Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Детско-юношеский  центр «Звездочка» г.Томска - дидактическая игра «Символы».

Ковалева Марина Викторовна, методист, Миронов Андрей Сергеевич, тренер - преподаватель МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа бокса Города Томска» - методическая  разработка  «Виртуальный бокс».

Никиенко Александра Аркадьевна, педагог дополнительного образования, руководитель историко-краеведческого музея «Истоки», Фаттахова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, старшая вожатая МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 84» г.Северска -  сценарий комплексного мероприятия  «Краски Великой Победы!».

Гуз Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр городского округа Стрежевой» - методическая  разработка  «Способы разделения смесей».

Черепанова Ирина Александровна, Бельцевич Элина Филипповна, методисты,Комарова Зинаида Николаевна, Аблуллина Алиса Маратовна, Сидорова Ольга Александровна, Балыкина Анна Геннадьевна, Буркина Анна Николаевна, Миллер Наталья Владимировна, Мельгачева Юлия Николаевна, Червач Янина Юрьевна - педагоги дополнительного образования МАОУ ДО Детско-юношеский  центр  «Синяя птица» г. Томска - сборник материалов конкурса  «Мое лучшее родительское собрание».

Сапёлкина Марина Леонидовна, педагог-психолог МКУ ДО «Центр детского творчества» с.Мельниково Шегарского  района -  «Малая  родина  в стихах поэта-земляка  Л.В. Груздева».

 

Дипломанты III степени:

Ефименко Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования  МАОУ ДО Центр творчества детей и молодежи г. Асино - методическая разработка «Традиционные куклы закрутки».

Данилкина Вера Борисовна, педагог дополнительного образования МАОУ гимназия № 2 города Асино - сборник сценариев культурно-массовых мероприятий.

Суракий Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска  - методическая разработка «К  нам  весна пришла».

Тогущакова Мария Юрьевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Детско-юношеский  центр «Звездочка» г.Томска - сценарий  концертной программы посвященной Дню старшего поколения «Любимые мелодии кино».

Бекасова  Татьяна  Алексеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дом детского творчества «Искорка» г. Томска -  методическая разработка «Снежинка из бисера и бусин».

Бурмистрова Олеся Витальевна,  педагог дополнительного образования МКОУ ДО «Дом детского творчества» с.Кожевниково Кожевниковского района - методическая разработка по проведению цикла занятий по  правилам безопасного движения для детей дошкольного возраста.

Петрова Марина Викторовна, Мисюкова Ольга Сергеевна, Данченкова Галина Анатольевна,

Дегтерева Наталья Ивановна, Харламова Татьяна Александровна, Люберцева Галина Адолфовна, Рубан Ирина Сергеевна, Петрук Светлана Михайловна, Замятина Елена Анатольевна, педагоги  дополнительного образования МАОУ ДО «Дом  детского творчества  «У Белого озера» г.Томска - методика проведения общеклубного мониторингового события Игра-кругосветка «7Я».

Васильева Ольга  Кимовна, педагог дополнительного образования  МАОУ ДО «Дом  детского творчества  «У Белого озера», г.Томска - подпрограмма «Профориентация, расширение образовательного пространства и сферы взаимодействия со стейкхолдерами».

Татуйко Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дом детства и юношества «Факел» г.Томска - методическая разработка занятия «Введение в программу»

авторской общеразвивающей программы «Древо Жизни».

Бажина Виктория Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр дополнительного образования  для  детей» с.Первомайское Первомайский  района -  методическая разработка «Дарите  детям  доброту».

Новоселова Любовь Сергеевна, тренер-преподаватель МБОУ ДО «Чаинская детско-юношеская спортивная школа» - методическая разработка «Нам есть на кого равняться!»

Лемницкая Екатерина Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО  Дом  детского творчества  «Искорка»  - методическая разработка «Шейное украшение «Вьюга».

Ревера Ольга Петровна, педагог-психолог МБОУ ДО «Бакчарский центр дополнительного образования» - практико-ориентированный обучающий тренинг для педагогов «Профилактика профессиональной усталости педагога».

Колупаева Наталья Александровна, Сафина Лариса Сергеевна, педагоги дополнительного образования МАОУ ДО Дом  детского творчества «У Белого озера»» г.Томска - методическая разработка плана-конспекта учебного занятия «Птицы».

Бузыцкая Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования  МБОУ ДО  Дом детского творчества «Искорка» города Томска - деловая игра «Заказ для фотостудии».

Бродовая Елена Владимировна, педагог-психолог, Соколова Людмила Юрьевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО  «Дворец творчества детей и молодежи» г.Томска  - методическая разработка индивидуального занятия рисованием в условиях учреждения дополнительного образования для конкретного ребёнка с РАС.

 

2) Номинация «Методические рекомендации»

Дипломанты I степени:

Самолюк Надежда Геннадьевна, методист Черкашина Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО  Дом детства и юношества «Наша гавань» г. Томска  - методическое пособие  «Сценические костюмы «Лесные феи» (коллекция «Вдохновение»).

Ящук Виктория Викторовна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г.Томска - «Давайте звуком рисовать» импровизация на учебных занятиях по фортепиано.

Михайлова Наталья Владимировна, методист  МАОУ ДО  «Дворец творчества детей и молодежи» г.Томска  - «От фотосинтеза к солнечной батарее. Междисциплинарный модуль «Физика фотосинтеза»».

Борисанова Наталья Владимировна, заместитель директора по НМР, Васильева Ольга Кимовна, методист, Сафина Лариса Сергеевна, методист, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера»» г.Томск - «Проектирование учебного занятия в условиях реализации разноуровневых дополнительных общеразвивающих образовательных программ. Часть 1. Методический конструктор учебного занятия».

Дипломанты III степени:

Андреева Наталия Николаевна,  педагог  дополнительного образования МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево - практическая и творческая  работа на занятиях по направлению «Анималистика».

Шаропина Лилия Тимофеевна МАОУ ДО   «Дворец творчества детей и молодежи» г.Томска -  Особенности, формы и  методы работы художественной  студии  на пленере.

Бекасова Татьяна Алексеевна, Лемницкая Екатерина Сергеевна, педагоги  дополнительного образования МБОУ ДО  Дом детского творчества  «Искорка» г.Томска - Методические материалы «Авторские куклы. От традиций к современности».

Поддубная Лариса Евгеньевна, тренер-преподаватель МАУ ДО  «Детско-юношеская спортивная школа имени Оксаны Рахматулиной» г.Колпашево - «Элементы методики  подготовки связующего игрока в волейболе».

Новичёнок Алевтина Николаевна,   методист МКУ ДО «Центр детского творчества» с.Мельниково Шегарского  района - «Древнейший  праздник  на  Руси – Масленица».

Сапёлкина Марина Леонидовна,  педагог-психолог МКУ ДО «Центр детского творчества» с.Мельниково Шегарского  района  - Методические рекомендации по проведению мероприятия по профориентации.

Минакова Людмила Юрьевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Дом детского творчества «Созвездие» г.Томска - Инклюзивное обучение на занятиях иностранным языком в системе дополнительного образования.

Правосуд Наталия Семеновна, преподаватель МАОУ ДО Детская школа искусств № 4 г. Томска - «О некоторых приемах и методах работы в классе фортепиано».

3) Номинация «Инновационные педагогические практики»

Дипломанты I степени:

Осипова Нина Константиновна, педагог дополнительного образования,  Веселовская Татьяна Леонидовна, методист МАОУ ДО «Дворец  творчества детей и молодежи» г.Томска - «Народные традиции: от идеи до творческого воплощения».

Скрипка Лариса Петровна -  заместитель директора  Самолюк Надежда  Геннадьевна, методист МБОУ ДО Дом детства и юношества «Наша гавань» г. Томска - Проект «Формирование социально-адаптированной личности обучающегося средствами туристско-краеведческой деятельности в условиях интегрированной социально-педагогической развивающей среды общего и дополнительного образования».

Петрова Надежда Валерьевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Центр дополнительного образования «Планирование карьеры» г.Томска - «Цифровой ресурс cpcgame.ru как профориентационная среда для школьников».

Этигарова Екатерина Валентиновна, старший воспитатель, Шемерянкина Ирина Валерьяновна,руководитель изостудии,  Борщева Вера Александровна, учитель логопед, Подузова Ольга Николаевна, Королева Ольга Викторовна, Сусолинна Елена Александровна, Кунст Наталья Александровна, Шевченко Светлана Александровна,  воспитатели МА ДОУ детский сад комбинированного вида № 3 г.Асино - Программа инновационной площадки ТОИПКРО «Музей в детском саду как интерактивное образовательное  пространство личностного развития дошкольников».

Борисанова Наталья Владимировна, заместитель директора по НМР,   Ибатулина Наталья Николаевна, Калиткина Ирина Владимировна, Новоженникова Вирсавия Ильинична,  Цыдендамбаев Артур Арсаланович, педагоги дополнительного образования, Борисанова Дарья Алексеевна Качина Татьяна Викторовна,  Остапова Екатерина Александровна, методисты, педагоги дополнительного образования МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера»» г.Томск -  «Аттестация обучающихся, мониторинг качества освоения разноуровневых образовательных программ во взаимодействии со стейкхолдерами дополнительного образования. Сборник проектных разработок участников подпрограммы МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера»».

Дипломанты II степени:

Коровина Татьяна Юрьевна, Чепурная Вероника Юрьевна, Тарасова Наталия Сергеевна, Казаченко Ирина Анатольевна, Беляева Екатерина Александровна, Мурзина Екатерина Валерьевна, педагоги дополнительного образования, Шевченко Сергей Олегович, руководитель ЦД «Ариэль», педагог-организатор, Фадеев Александр Сергеевич, концертмейстер,   структурного подразделения Центр досуга «Ариэль», МБОУ ДО Дом детского творчества «Искорка» г. Томска - «Программа-проект патриотического воспитания детей школьного возраста на базе летнего оздоровительного лагеря Центра досуга «Ариэль» «Россия – Родина моя».

Пономарева Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дом детства и юношества «Факел» г.Томска - ««Дневник личностного роста» как одна из форм саморегуляции обучающихся ДДиЮ «Факел»».

Дипломанты III степени:

Шамрай Ольга Валерьевна заместитель заведующего по ВМР, Лисс Олеся Владимировна, старший воспитатель Слабухина Татьяна  Евгеньевна - заведующая МАДОУ Детский сад №7» г. Северска - «Дендрарий как средство реализации дополнительной общеобразовательной программы экологического воспитания дошкольников в организации инновационной деятельности МАДОУ «Детский сад №7» ЗАТО Северск».

Веселовская Татьяна  Леонидовна, Еремина Евгения Геннадьевна, Лабенский Владимир Николаевич методисты, Гаврилюк Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования,   Кабанов Павел Николаевич, Филимонова Ирина Павловна,    педагоги-организаторы МАОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и  молодежи» г.Томска - специализированный проект занятости детей в каникулярное время «Страна каникул».

Солодовникова Ольга Михайловна,Фисенко Татьяна Сергеевна,  Реннер Ксения Петровна,Калиткина Ирина Владимировна, Захарова Елена Владимировна, педагоги дополнительного образования, Качина Татьяна Викторовна, Реннер Ольга Валерьевна, методисты, педагоги дополнительного образования МАОУ ДО Дом  детского творчества «У Белого озера»» г.Томск - «Квест – форма диагностики промежуточных результатов освоения программы «Мы вместе».

Мисюкова Ольга Сергеевна, методист, педагог дополнительного образования МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера»» г.Томск - Система сопровождения процесса подготовки детей дошкольного возраста к участию в конкурсах.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, использовать результаты Конкурса в решении задач по выявлению и распространению лучшего педагогического опыта.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Неверову В.В., председателя  Комитета  воспитания  и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 20.07.2018 № 687 "Об итогах  проведения XIII областного  конкурса  методических материалов педагогических работников,  реализующих дополнительные общеобразовательные программы"

Опубликовано:2018-08-14 15:25 | Обновлено:2018-08-16 17:46