Об итогах проведения экскурсионного маршрута «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области»

11 октября, 16:36

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с Томским отделением Русского географического общества организовали для обучающихся общеобразовательных организаций Томской области, являющихся победителями и призерами региональных и всероссийских мероприятий по туристско-краеведческому направлению 09 - 10 октября 2018 года поездку в рамках экскурсионного тура «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» по маршруту: г. Томск - с. Мельников - с. Молчаново - г. Колпашево - с. Кривошеино - г. Томск.

Участники поездки за два дня посетили уникальные места Томской области, познакомились с традициями и культурой проживающих здесь народов. В музее «Поиск» Молчановской средней школы № 1 ребята услышали подробный рассказ о героическом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной Войны и получили на память журавлей с карточками погибших молчановцев.

Посещение краеведческих музеев в селе Мельникове и городе Колпашеве открыло для ребят историю освоения Томской земли с новой стороны. Они узнали много нового и интересного не только о животных, населяющих нашу область и когда-то населявших, но и о древних племенах, которые осваивали сибирские земли.

В музее казачьей культуры «Братина» в Кривошеине ребят встречали хлебом-солью, пели казачьи песни и знакомили с культурой и традициями казаков, живущих в Томской области, а напоследок показали мастер-класс владения казачьей шашкой.

Насыщенная программа поездки позволила ребятам глубже погрузиться в историю родного края, чтобы в дальнейшем продолжать активную работу в туристско-краеведческих объединениях.

Информационное письмо ОГБОУДО "ОЦДО" от 11.10.2018 №943

Опубликовано:2018-10-11 16:36 | Обновлено:2018-10-11 16:40