Об итогах совещания-лаборатории «Театр, в котором играю дети» в рамках программы Всероссийского форума образовательных практик

07 ноября, 15:51

В рамках программы Всероссийского форума образовательных практик и мероприятий, посвященных 100-летию российской системы дополнительного образования детей, 02 ноября 2018 года в городе Томске на базе ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» прошло областное совещание-лаборатория «Театр, в котором играю дети» (далее - Совещание-лаборатория), посвященного грядущему Году театра в России.

В Совещании-лаборатории приняли участие 28 человек – руководители и педагоги из 6 муниципальных образований Томской области (Бакчарского, Молчановского, Тегульдетского, Томского районов города Томска и ЗАТО Северск) детских театральных объединений на базе организаций дополнительного образования, общеобразовательных школ Томской области, все заинтересованные в развитии школьных театров.

В рамках Совещания-лаборатории обсуждались проблемы современного театрального образования и сценического мастерства в системе общего и дополнительного образования детей; основные направления развития театральной педагогики в системе современного образования детей; «Театр детства, отрочества, юности» - как средство создания эстетической, воспитательно-образовательной среды в современном социуме.

Сухушина Елена Валерьевна, заместитель председателя союза детских организаций Томской области «Чудо», выступила с докладом «Развитие театрального творчества через ресурс детских общественных организаций и Российское движение школьников».

Милюкова Марина Анатольевна, педагог дополнительного образования Детского самодеятельного театра куклы и актера «Образ» МАОУ СОШ № 47 города Томска, представила опыт работы о формировании проектных компетенций у обучающихся через совместную постановку спектакля в детском театре куклы и актера «Образ».

Кузькина Елена Борисовна, заведующая Центром театральной педагогики областного Театра Юного Зрителя, педагог театральных дисциплин высшей категории провела мастер-класс «Театральная педагогика в рамках сотрудничества театра с образовательными учреждениями Томской области».

Участники Совещания-лаборатории смогут использовать полученную информацию при дальнейшей работе в своих образовательных организациях с детьми.

Во время дискуссии на Совещания-лаборатории было отмечено, что совместная коллективная деятельность приводит к позитивным и эффективным результатам. Планируются новые проекты, конкурсы, программы по данному направлению, посвященные Году театра в Российской Федерации в 2019 году.

Информационное письмо ОГБОУДО "ОЦДО" от 06.11.2018 №1094

Опубликовано:2018-11-07 15:51 | Обновлено:2018-11-12 10:48