Об итогах проведения «Школы юного исследователя» в рамках профильной смены «Творческий союз» для обучающихся Томской области

07 ноября, 15:54

На базе ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» с 27 октября по 02 ноября 2018 года прошла «Школа юного исследователя» в рамках областной профильной смены «Творческий союз для обучающихся Томской области» (далее – Смена), организаторами которой выступили: Департамент общего образования Томской области в лице ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», Департамент лесного хозяйства Томской области с привлечением специалистов ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум» и Биологического института НИ ТГУ.

Участниками Смены стали 20 обучающихся школьных лесничеств из 8 образовательных организаций 8 муниципальных образований Томской области.

Началась Смена с посещения зоркальцевского школьного лесничества «Юные лесники» - победителя областного конкурса школьных лесничеств. Юные лесники организовали для участников Смены конкурс по спортивному сбору мусора на территории экологической тропы, проложенной в Зоркальцевском припоселковом кедровнике. В итоге три команды собрали на территории кедровника 205 кг мусора. Затем ребята учились определять диаметр ствола, величину и форму кроны кедра, знакомились с птичьим населением кедрача.

Также участники Смены посетили кафедру лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института НИ ТГУ, где заведующий кафедрой Алексей Геннадьевич Мясников провел для ребят экскурсии по кафедре, музеям ТГУ и Сибирскому ботаническому саду.

В программу Смены было включено посещение Томского лесотехнического техникума, где ребята познакомились с 3D-моделированием лесного и приусадебного участков, с основами ландшафтного дизайна и с работой по бересте, с одной из профессий лесного сектора экономики: «Машинист  лесозаготовительных и трелёвочных машин». В завершении занятий на базе лесотехникума исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Игорь Валентинович Янко вручил ребятам свидетельства участников Смены.

Сотрудники Томского музея леса в селе Тимирязево рассказали ребятам об истории его создания и провели экскурсию по многочисленным залам, где представлены предметы быта из домов лесничих, экспонаты животных, макеты лесозаготовительных площадок, рабочий инвентарь и многое другое. В конце экскурсии ребятам были подарены желуди дуба, чтоб каждый из них мог вырастить свой дубок.

На базе Естественнонаучного отдела Областного центра дополнительного образования участников Смены обучали определять древесные и кустарниковые растения в зимний период; знакомили с орнитофауной парковых лесов и мотивировали ребят на зимнюю подкормку зимующих птиц.

Организованная досуговая деятельность была направлена на сплочение коллектива, выявление индивидуальных качеств и на духовно-нравственное развитие: проведены интерактивные мероприятия, презентации делегаций из муниципалитетов,  конкурс на самый лучший костюм и многое другое. В ходе Смены участники посетили спектакль «День Х» в Театре юного зрителя.

Все участники Смены вернулись в свои муниципальные образования в хорошем настроении и  с желанием вновь вернуться  для продолжения знакомства с лесной отраслью и получения навыков работы в лесном хозяйстве.

Информационное письмо ОГБОУДО "ОЦДО" от 06.11.2018 № 1098

Опубликовано:2018-11-07 15:54 | Обновлено:2018-11-12 10:14