Более 180 школьников Томской области примут участие в региональном этапе Всероссийских соревнований «Школа безопасности-2019»

17 июня, 18:01 Источник: ocdo.tomsk.gov.ru

С 20 по 22 июня 2019 года Областной центр дополнительного образования совместно с Главным Управлением МЧС России по Томской области и при поддержке Томского отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Дома детства и юношества «Кедр» проводят региональный этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности-2019». Мероприятие проходит на базе санатория «Заповедное» в Томском районе (с. Вершинино, ул. Ларинская, 1). На соревнования приедут 23 команды обучающихся образовательных организаций из городов Томска и Стрежевой, ЗАТО Северск, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Первомайского и Томского районов, победители муниципальных этапов, а также делегации двух областных организаций – Томского и Северского кадетского корпусов. Впервые примут участие воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Торжественное открытие «Школы безопасности» состоится 20 июня в 14:15.

Как отмечают организаторы, мероприятие проводится для формирования у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

В ходе соревновательной программы участники будут преодолевать препятствия на коротких туристских дистанциях, проходить «Маршрут выживания» с элементами ориентирования и поисково-спасательных работ. Также их ждет комбинированная пожарная эстафета. Для ребят подготовлены познавательные краеведческие конкурсы и викторины.

Соревнования проводятся в разных возрастных группах: 2 класс дистанции - старшая возрастная группа - 15-16 лет и младшая - 13-14 лет, также во втором классе будут соревноваться юноши 13-14 лет из кадетских корпусов и клубов военно-патриотического движения; 1 класс дистанции - юноши и девушки в возрасте 11-14 лет и обучающиеся 13-14 лет из Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей).

Победители регионального этапа примут участие в XIII Межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» Сибирского федерального округа, которые пройдут в июне 2020 года.

Организаторами выступают: Департамент общего образования Томской области, Главное управление МЧС России по Томской области, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», Главное управление МЧС России по Томской области, ТРО ВДЮОД «Школа безопасности», МОУ ДОД ДДЮ «Кедр».

Пожарная эстафета

Условия Маршрут выживания ШБ