Школьники и воспитанники детских садов Томской области примут участие в чемпионате по профмастерству «Абилимпикс – 2021»

19 Мая, 15:29 Источник: edu.tomsk.gov.ru

Сегодня, 19 марта, в томском развлекательном центре «Факел» состоялось Открытие VI чемпионата по профмастерству «Абилимпикс – 2021».

В этом году впервые будет проведен «Детский Абилимпикс», в котором по трем компетенциям — «Флорист», «Дизайнер» и «Художник» — будут соревноваться 66 воспитанников детских садов из Томска, Северска, Томского и Асиновского районов.

Более 40 школьников из образовательных организаций Томской области примут участие в соревнованиях по 7 компетенциям, две из которых появились в 2021 году – «Адаптивная физкультура», «Художественное вышивание».

20 мая состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы». В ней примут участие гости из девяти регионов Сибири.

Закрытие VI Чемпионата Томской области «Абилимпикс – 2021» состоится 21 мая в Томском техникуме социальных технологий, где призерам и победителям будут вручены сертификаты на стажировки, грамоты и ценные подарки. В итоге в регионе сформируется команда, которая будет представлять Томскую область на национальном чемпионате в Москве.

В 2020 году в сборную Томской области вошли 6 обучающихся – победители регионального чемпионата «Абилимпикс-2020».

«Абилимпикс» – это чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью, который включает в себя конкурсы по профессиям, востребованным на рынке труда. Россия получила статус официального члена международной федерации «Амбилимпикс» в 2014 году.

Опубликовано:2021-05-19 15:29 | Обновлено:2021-05-19 15:05