Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма входит в структуру Регионального модельного центра дополнительного образования детей Томской области.

Контактная информация:

1. Медников Павел Петрович, методист (организационно-методическое сопровождение деятельности Центра профилактики ДД-ТТ, оператор)
  2. Андреева Елена Борисовна, рукокодитель РМЦ (общая координация)
  3. Чубарова Елена Николаевна, педагог-организатор (организационное сопровождение событий)
  4. Азарова Ирина Александровна, педагог-организатор (сорганизационное сопровождение событий)
  5. Гольденберг Надежда Леонидовна,  ведущий бухгалтер (финансовое сопровождение)
  6. Нестерова Ульяна Анатольевна, ведущий бухгалтер (сопровождение передачи методресурсов и оборудования)

Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма создан с целью ведения методической, информационной и организационной работы, координации деятельности муниципальных методических центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения среди обучающихся, педагогов в образовательных организациях региона.

Основными задачами  ресурсного центра ПДДТТ являются:

• создание условий в общеобразовательных организациях общего, дополнительного и дошкольного образования для обучения детей правилам дорожного движения;
  • участие в реализации плана мероприятий обеспечения дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» (2020-2024 годы)», в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 26.09.2019 г. № 340 а «Об утверждении государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры в Томской области»;
  • организация и проведение областных конкурсов для юных инспекторов движения образовательных организаций Томской области;
  • распространение опыта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для повышения эффективности деятельности муниципальных методических центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения детей правилам дорожного движения, а также общеобразовательных организаций общего, дополнительного и дошкольного образования Томской области.

Основными направлениями деятельности ресурсного  центра ПДДТТ являются:

• организация и проведение акций, конкурсов, соревнований по безопасности дорожного движения, досуговых программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных организаций Томской области;
  • реализация методической работы (аналитической, прогностической, экспертной, издательской), изучение, обобщение и распространение лучшего опыта работы муниципальных методических центров, образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Томской области, оказание консультационной помощи педагогам по данному направлению деятельности, руководителям отрядов юных инспекторов движения;
  • оказание организационной и методической помощи специалистам муниципальных органов управления образованием, персонально отвечающим за состояние работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение взаимодействия с ответственными лицами образовательных организаций, руководителям муниципальных методических центров по ПДДТ и обучения детей правилам дорожного движения образовательным организациям региона;
  • организация семинаров, совещаний, открытых занятий, мастер-классов и других образовательных событий с целью повышения квалификации педагогических кадров по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Региональный модератор Центра: Медников Павел Петрович, методист регионального модельного центра ОГБОУ ДО «ОЦДО».

Телефон: (3822) 90-43-14

Областной портал юных инспекторов движения — юид70.рф

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 08.11.2019 №923-р "О региональном ресурсном центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Документы 2016 года