Развитие системы патриотического воспитания обучающихся Томской области

Название проекта: «Развитие системы патриотического воспитания обучающихся Томской области»

Руководитель:  Курасова Нина Николаевна, директор ОГБОУДО «ОЦДО»

Координаторы: Доманевский Анатолий Александрович, начальник центра патриотического воспиатния ОГБОУДО «ОЦДО»

Цель:  Реализация системного подхода  в  патриотическом воспитании обучающихся Томской области через создание  учебно-методических (ресурсных) площадок в муниципальных образованиях Томской области.

Задачи:

1. Изучение условий  патриотического воспитания обучающихся образовательных организаций Томской области посредством мониторинговой деятельности.
  2. Разработка и внедрение программ внеурочной деятельности на базе объединений военно-патриотической направленности Томской области , с привлечением отделений ТРО ДОСААФ России, районных Военкоматов (реализация дополнительной общеобразовательной программы внеурочной деятельности «Гвардия»).
  3. Развитие системы допризывной подготовки для обучающихся 8-11 классов через организацию работы учебно-методических площадок, в дальнейшем, создание на их базе  центров допризывной подготовки.
  4.  Создание материально-технической базы учебно-методических площадок.
  5. Увеличение доли обучающихся, охваченных мероприятиями патриотического содержания через проведение акций, конкурсов, мероприятий патриотического содержания, военно-спортивных игр (в том числе реализация Всероссийских мероприятий, проектов и акций, реализация проекта «Юнармеец»).
  6. Координация механизма реализации мероприятий проекта (межведомственное взаимодействие).
  7. Анализ выполнения мероприятий проекта.

Целевая группа: Педагогические работники, обучающиеся ОО, курсанты военно-спортивных объединений, клубов и других организаций, занимающихся патриотическим воспитанием.

Участники проекта:

Сотрудники ЦПВ; представители от ДОСААФ России по ТО , областного Военкомата; методисты , преподаватели ОБЖ и учителя физкультуры муниципальных образований Томской области.

Основные мероприятия 2016 года (план мероприятий)

№ п/п

Действие

1.

Областной заочный конкурс методических материалов среди педагогов, занимающихся вопросами патриотического воспитания "Растим патриотов России"

Выявление и поощрение лучших методических материалов и педагогов патриотического воспитания

Представление методических разработок на Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России»

1.

Областной смотр-конкурс на лучшую организацию военно-патриотического воспитания обучающихся среди муниципальных органов управления образованием, педагогов  образовательных организаций,  деятельности клубов и объединений патриотической направленности, поисковых и тимуровских отрядов, музеев и волонтерских движений  ТО

Активизация работы по патриотическому воспитанию в Томской области, поощрение лучших организаций, педагогов, учреждений и клубов.

Повышение качества патриотического воспитания, увеличение количества школьников, вовлеченных в мероприятия патриотического характера.

1.

Реализация Всероссийского проекта "Наследники Победы"

Вовлечение в процесс патриотического воспитания классных руководителей, школьников и членов их семей. Углубленное изучение истории Великой Отечественной войны.

Сохранение традиций ветеранов ВОВ

1.

Областное комплексное очно-заочное  мероприятие для образовательных учреждений ТО "Я-патриот России"

Популяризация патриотического воспитания в образовательных организациях Томской области

Увеличение количества школьников, вовлеченных в мероприятия патриотического характера.

1.

Областной  финал ВСИ "Победа"

Выявление лучших обучающихся, организаций и педагогов, занимающихся допризывной подготовкой молодежи

Ретрансляция лучших педагогических технологий в муниципальные образования ТО для организации работы со старшими школьниками

1.

Участие команд-победителей областных этапов во Всероссийских соревнованиях

Представление команды Томской области на Всероссийских соревнованиях

Обмен опытом.

1.

Региональный этап ВСИ "Зарница"

Выявление лучшей команды для участия во Всероссийской ВСИ «Победа».

1.

Организация патриотических профильных смен «Орлёнок»

Ретрансляция лучших педагогических технологий в муниципальные образования ТО для организации работы со средним звеном школьников

1.

Семинар-совещание  для организаторов ОБЖ и руководителей  военно-спортивных клубов, кружков и секций. 2 раза в год.

Представление передового опыта работы муниципалитетов, образовательных организаций, клубов и объединений, музеев, поисковых и тимуровских отрядов.

Обмен опытом, планирование совместных мероприятий, разработка системных подходов.

Реализация проекта «Юнармеец»

Организация сетевого взаимодействия по вопросам патриотического воспитания с образовательными организациями, клубами, музеями и т.д.

Создание учебно-методических площадок в муниципальных образованиях ТО, создание учебной материально-технической базы площадок.

Ожидаемые результаты:

1. Внедрение программ внеурочной деятельности на базе объединений военно-патриотической направленности, с привлечением отделений ДОСААФ России, районных Военкоматов.
  2. Организация работы учебно-методических площадок как минимум в трех муниципалитетах Томской области.
  3. Увеличение доли обучающихся, охваченных мероприятиями патриотического содержания   до уровня  65% от общего числа школьников Томской области.

Документы проекта

Материалы СМИ: