Руководитель: Курасова Нина Николаевна, директор ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»

Координаторы: Лисина Наталья Геннадьевна, методист естественнонаучного отдела.

Цель: Создание условий для использования потенциала внешней образовательной среды в организации проектно-исследовательской деятельности естественнонаучной направленности обучающимися образовательных организаций Томской области.

Задачи:

• Организовать сетевое взаимодействие, координируя деятельность объектов сети через  методики   взаимодействия между  субъектами образовательного процесса (организации дополнительного образования - ВПО - ОО).
  • Реализовать возможности для выбора индивидуальной образовательной траектории на основе вариативности образовательных программ с учетом возможности сетевого взаимодействия.
  • Создать условия  для участия мотивированных обучающихся в разных формах совместной  проектной и исследовательской  деятельности инновационных центров различного уровня.
  • Организовать обмен информационными, научно-техническими, методическими ресурсами через  интернет ресурсы.

Целевые группы: Педагоги и обучающиеся общеобразовательных организаций  всех видов и типов Томской области, СПО и НПО.

Основные мероприятия 2016 года (план мероприятий)

Формирование исследовательских групп обучающихся из разных ОО ТО.

Февраль

закрепление кураторов от высшего профессионального образования и определение соответствующих тематик естественнонаучной направленности с учётом региональной компоненты.

Март

Организация и проведение курсов повышения квалификации педагогов ОО ТО по организации исследовательской деятельности  с учётом региональной компоненты. Мастер-классы по тематикам исследовательской деятельности.

Апрель

Организация проведения дистанционных семинаров по обсуждению методик сбора и обработке материала.

Май

Июнь

Проведение круглых столов, мини-конференций, совещаний и других мероприятий для обучающихся и педагогов ОО ТО в рамках конкурсной профильной смены «Юные друзья природы»

Июль

Реализация консультационной деятельности  по ведению исследовательской деятельности.

Август

Подготовка пакета документов проводимых мероприятий.Разработка образовательных программ дополнительного образования  по исследовательской деятельности обучающихся.

Сентябрь

Октябрь

Создание базы данных по тематикам исследовательской деятельности обучающихся ОУ ТО.

Ноябрь

Региональная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона»

Декабрь

Разработка и издание методических материалов по организации исследовательской деятельности обучающихся ОО  Томской области с учётом экологических проблем региона в разных муниципалитетах.

Мониторинг результативности организации исследовательской деятельности обучающихся образовательных организаций Томской области

Ожидаемые результаты:

• разработка и утверждение Региональной программы развития исследовательской деятельности обучающихся ОО ТО;
  • создание сборника методик в помощь руководителю исследовательской деятельности обучающихся ОО ТО;
  • создание  научного областного  общества юных исследователей окружающей среды;
  • издание научно-методического журнала;
  • создание научного семинара по проблемам развития исследовательской деятельности обучающихся ОО ТО.

Документы проекта

• Методическая шкатулка. Выпуск № 55. Г. Томск, 2014 г., 85 с.
  • Методическая шкатулка. Выпуск № 58. Г. Томск – 2015 г., 67 с.
  • «Мультимедиа-пособия: «Путеводитель «Экологическая тропа «Экосистемы Томской области» в ООПТ «Парк «Игуменский».«Растения и животные Красной книги Томской области»
  • Дополнительная общеобразовательная программа дополнительного образованияобъединения «Юный исследователь»«Экологический практикум».

Материалы СМИ:

• Курасова Н.Н., Лисина Н.Г.  «В чём секрет успеха учебной исследовательской деятельности естественнонаучной направленности». Ж-л «Экологическое образование и просвещение в Томской области», Томск, 2014 г.
  • Курасова Н.Н., Лисина Н.Г. «О реализации дополнительного экологического образования в регионе через летние оздоровительные профильные экологические смены». Томск, 2014 г.
  • Видеосюжет об исследовательской деятельности обучающихся Томской области. Томск, 2014. ТВ-2.

Достижения:

• Грамота за активное участие в Первом открытом Всероссийском конкурсе методических материалов «Традиции и инновации в сфере дополнительного образования детей», Москва, ноябрь, 2014 г.
  • Диплом конкурса «Сибирские Афины». За методические рекомендации участникам регионального конкурса юных лесоводов. Г. Томск, 2015 г.
  • Диплом Iстепени в номинации «Методическое пособие, рекомендации» XIIIРегионального конкурса образовательных видеофильмов и методических мульти-медиа материалов «Сибирский медиа-банк: педагогика, инновации, творчество». Новосибирск, 2012 г.
Документы и отчеты
Опубликовано:2016-02-20 11:32 | Обновлено:2016-02-20 11:32