Региональный проект «Развитие системы школьных лесничеств Томской области в Межведомственном сетевом взаимодействии» на 2016-2020 годы

Руководитель: Курасова Нина Николаевна - директор ОЦДО, методист высшей квалификационной категории;

Сетевой координатор: Лисина Наталья Геннадьевна - методист I кв. категории естественнонаучного отдела, зав. естественнонаучным отделом.

Цель: Создание условий для развития движения школьных лесничеств на территории Томской области.

Задачи:

• Организовать взаимодействие ВПО, структур власти, учреждений лесного хозяйства  с образовательными организациями ТО для  создания региональной системы школьных лесничеств ОО ТО;
  • Развить региональное детское сотрудничество в области лесного хозяйства на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной исследовательской деятельности;
  • Формировать  трудовые  умения и навыки по охране,  воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов;
  • Создать условия для подготовки обучающихся к осознанному выбору профессии.

Целевые группы:руководители и специалисты образовательных организаций и обучающиеся (и их родители - законные представители) общеобразовательных учреждений  всех видов и типов ТО, СПО и НПО.

Основные мероприятия 2016 года (план мероприятий)

Январь

Реализация консультационной деятельности  по организации школьного лесничества.Сбор информационно-аналитического и методического материала по естественнонаучной  направленности из ОО муниципалитетов Томской области.

Февраль

Организация участия обучающихся региона в заочном и очномэтапахВсероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»)

Март

Международный День лесов (21 марта): семинар по проблемам сохранения лесных массивов региона.

Апрель

Областное комплексное мероприятие  «День птиц» в рамках  Международного дня птиц и Всероссийской акции «Летопись» добрых дел по сохранению природы»

Создание базы данных по школьным лесничествам ОО ТО.

Июнь

Областная  профильная экологическая смена с круглосуточным пребыванием детей  «Юные друзья природы» и областные конкурсы юных экологов и юных лесоводов.

Июль

Разработка образовательных программ дополнительного образования, для ведения в рамках школьного лесничества.

Август

Организация проведения дистанционных семинаров по обсуждению методик сбора и обработке материала по выполнению исследовательской деятельности.

Подготовка пакета документов проводимых мероприятий.

Октябрь

Организация курсов повышения квалификации педагогов ОО ТО по организации исследовательской деятельности   в рамках школьного лесничества. Мастер-классы по тематикам исследовательской деятельности.

Ноябрь

Региональная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона».

Областное итоговое совещание-семинар по естественнонаучной направленности для педагогов ОО ТО.

Декабрь

Разработка и издание методических материалов по работе школьных лесничеств ОО  Томской области

Ожидаемые результаты:

1. Привлечь обучающихся к практической и научно-исследовательской деятельности, через реализацию собственных проектов по очистке и облагораживанию окрестных территорий своих населённых пунктов.
  2. Расширить сеть школьных лесничеств при образовательных организациях области. В настоящее время функционирует свыше 13 школьных лесничеств.
  3. Создать актив единомышленников, способный решать малые экологические проблемы, проявлять готовность добровольно брать на себя ответственность.
  4. Расширить сеть социальных партнеров, сообщества профессиональных и общественных экспертов по реализации проектов и программ естественнонаучной  направленности
  5. Усилить профориентационную деятельность, направленную на поступление участников проекта в учебные заведения биологического, педагогического, лесотехнического и других профилей.

Документы проекта

Методические материалы

• Методические рекомендации по безопасности обучающихся в природной среде во время осуществления выходов в природу. Сайт ДОО, 2015 г.
  • Методические рекомендации участникам регионального конкурса юных лесоводов профильной экологической смены «Юные друзья природы». - Томск, 2014. - 178 с.
  • Мультимедиа-пособие: «Путеводитель  «Экологическая тропа «Экосистемы Томской области» в ООПТ «Парк «Игуменский». «Растения и животные Красной книги Томской области»

Материалы СМИ:

1. Курасова Н.Н., Лисина Н.Г. Методические рекомендации по созданию школьного лесничества. Ж-л: «Экологическое образование и просвещение в Томской области», Томск, изд-во «Ветер», № 1(4)2015, с. 24-28.

Достижения:

• Диплом конкурса «Сибирские Афины». За методические рекомендации участникам регионального конкурса юных лесоводов. Г. Томск, 2015 г.
  • Победы обучающихся области на Всероссийских мероприятиях:
  • На Всероссийском съезде школьных лесничеств, Красноярск, 2013 г.: Диплом степени;
  • На Всероссийском слёте школьных лесничеств, Симферополь, 2015: Диплом Победителя;
  • Диплом IIстепени на IIIВсероссийском съезде школьных лесничеств, Краснодарский край, 2015 г.
Документы и отчеты
Опубликовано:2016-02-19 11:52 | Обновлено:2016-02-19 11:52