Траектория развития детского технического творчества на территории Томской области

Руководитель: Плюхина Полина Владимировна, методист отдела информационно-методического сопровождения программ и проектов ОГБОУДО «ОЦДО»

Координаторы: Мударисова Галима Равильсуновна, Чернов Борис Викторович

Цель: Создание необходимых условий и механизмов для вовлечения детей Томской области  в систему научно-технического творчества и их развития

Задачи:

• Создание условий для сетевого сотрудничества учреждений, обмена опытом.
  • Организация сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, высших профессиональных образовательных организаций, промышленных предприятий и бизнес-структур  по реализации программ дополнительного образования в сфере технического творчества.
  • Разработка системы мероприятий для развития сетевого взаимодействия в области научно-технического творчества.
  • Обеспечение преемственности технической подготовки обучающихся на базе учреждений дополнительного, среднего, высшего образования.
  • Развитие кадрового потенциала программ технической направленности в системе дополнительного образования.
  • Информационно – методическое сопровождение обучающихся по техническому творчеству;
  • Популяризации научного творчества и изобретательства среди обучающихся, формирование в молодежной среде  привлекательного имиджа  инженера, изобретателя, высоко квалифицированного специалиста для инновационного производства.
  • Повышение мотивации к изобретательству, развитие научно - познавательной и творческой активности.
  • Расширение коммуникативного пространства на основе активного повышения интереса к технической и интеллектуально-творческой деятельности.

Целевые группы: Обучающиеся от 12 до 17 лет организаций общего и дополнительного образования. Педагоги дополнительных общеобразовательных  программам технической направленности.

Участники проекта: Обучающиеся от 12 до 17 лет организаций общего и дополнительного образования; педагоги, методисты организаций дополнительного образования; специалисты и преподаватели, технических дисциплин ВУЗов

Основные мероприятия 2016 года (план мероприятий)

Июнь

• Областной фестиваль детско-юношеского технического творчества в рамках фестиваля

Август

• Областной семинар для педагогов по развитию технического творчества детей в системе дополнительного образования детей

• Областные сборы обучающихся по техническому творчеству, профильные смены

Март- ноябрь

• Конкурсы технического творчества совместно с ТГАСУ и ТПУ

Ожидаемые результаты:

1. Сохранение и увеличение контингента обучающихся по программам технического творчества.
  2. Качественно новый уровень работы  по дальнейшему развитию системы технического творчества в  сфере   образования.
  3. Повышение массовости различных категорий учащихся, занимающихся техническим   и научно-техническим творчеством.

4. Реализация воспитательного  потенциала  системы технического творчества.

5. Привлечение внимания широких слоёв общественности, в том числе и средств массовой информации,  к проблемам технического творчества учащихся.

6. Повышение профессионального уровня и творческого потенциала педагогов, реализующих программы научно-технического творчества обучающихся

7. Увеличение числа технически грамотных школьников для дальнейшего обучения в технических образовательных учреждениях.

Документы проекта

• Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»;
  • Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»;
  • Указ от 2 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в  интересах детей на 2012-2017 годы»; «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 июня 2012 г. N 504 г.);
  • Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2148-р);
  • Закон РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ;
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.09.2014г. № 1726-р утверждающее концепцию развития дополнительного образования детей;
  • Распоряжение Правительства  РФ от 24.04.2015г. № 729-р об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы;
  • Комплекс мер по реализации Концепции дополнительного образования детей, в том числе в области технического творчества и образовательной робототехники,  на территории Томской области;
  • Распоряжение Департамента общего образования Томской области 62-р от 28.01.2016 "Об утверждении Межведомственного комплекса мер план на 2015-2018 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р на территории Томской области".
Опубликовано:2016-05-26 15:43 | Обновлено:2016-05-26 15:43